Новости

Народный фронт при участии РосЭКМО разработал рекомендации для Правительства, Минздрава и Минпромторга по развитию технологии ЭКМО в России

По итогам проведения рабочего совещания с участием представителей федеральных органов исполнительной власти по теме “Применение экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) в России” эксперты тематической площадки Народного фронта “Здравоохранение” при участии РосЭКМО выработали ряд предложений по созданию целостной структуры оказания помощи с применением этой технологии в стране.

ЭКМО спасает жизни пациентов в случаях, когда другие методы лечения не работают. “Если перед тобой погибает больной и только благодаря ЭКМО можно оказать ему конкретную помощь, эта технология крайне важна”, – подчеркнул на рабочем совещании сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, доктор Леонид Рошаль. Высокая эффективность ЭКМО для лечения взрослых и детей при ряде патологических состояний подтверждена многочисленными отечественными и зарубежными исследованиями.

При этом ЭКМО – дорогостоящий и сложный метод, он эффективен только в тех центрах, где количество случаев применения составляет не менее 20 в год. Однако полной статистики по ЭКМО в России нет.

С расходными материалами иностранного производства также сложная ситуация, поскольку сроки поставок варьируются от 24 до 30 недель при размещении заказов на заводах производителей.

Необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе внесение изменений в регулирующие приказы Минздрава в части включения центров ЭКМО-терапии. Также важно в кратчайшие сроки утвердить критерии применения ЭКМО и регистр, разрабатываемый РОСЭКМО.

Согласно приказу Минздрава в стране формируется сеть национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ) в целях повышения качества медпомощи путём развития инноваций в сфере здравоохранения. Они займутся внедрением технологии ЭКМО в регионах. Однако пока работают всего 18 из 89 НМИЦ по всей стране.

Необходимо не только скорейшее появление НМИЦ во всех субъектах РФ, но и организация их деятельности, включая межведомственное взаимодействие со структурами, осуществляющими образовательную деятельность, и главными внештатными специалистами Минздрава по соответствующим профилям.

Одним из вариантов решения проблемы планирования организации ЭКМО­ центров и координации их деятельности должно стать согласование с территориями вопросов, где, в каком объёме и как будут организованы эти центры, как они будут функционировать и взаимодействовать, должна быть чёткая картина транспортировки пациентов.

Таким образом, Народный фронт рекомендовал Правительству РФ усилить оперативный контроль за организацией оказания ЭКМО и межведомственным взаимодействием при его оказании.

Также эксперты разработали ряд дополнительных рекомендаций для Минздрава. Важно утвердить концепцию развития технологии ЭКМО на базе специализированных ЭКМО-центров, лечебно-профилактических учреждений 3-го уровня республиканского и краевого значения, разработать критерии и требования для ЭКМО-центров в части оснащённости, количества дополнительных штатных единиц.

Включить в Форму № 30 “Сведения о медицинской организации” Федерального статистического наблюдения учёт количества аппаратов экстракорпорального лечения (в том числе ЭКМО) и случаев их применения в медицинской организации.

Изменить учетную форму федерального статистического наблюдения № 14 “Сведения о деятельности подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях”. Оптимизировать учетную форму с применением регистра в обязательном порядке для всех клиник, которые используют технологию ЭКМО.

Сделать обязательным прохождение специализированных аккредитованных курсов по технологии ЭКМО с возможностью отработки практических навыков для врачебного и среднего медперсонала.

Министерству здравоохранения и Федеральному фонду обязательного медицинского страхования разработать тариф “Применение ЭКМО в ходе медицинской транспортировки”, утвердить механизм оплаты для специализированных бригад скорой медицинской помощи, осуществляющих медицинскую транспортировку пациентов в условиях ЭКМО.

Также Минздраву и Минпромторгу РФ Народный фронт рекомендует обеспечить производство отечественных расходных материалов для технологии ЭКМО: оксигенаторов, контуров, канюль и т.д.

“Основная проблема в том, что у нас в стране не выстроена структура, кто и за что отвечает по ЭКМО. И мы должны решить эту проблему не только на сегодня, но и на будущее в условиях эмбарго”, – подчеркнул Леонид Рошаль.

В заключение он добавил: “Было бы правильно и полезно поручить возглавить внедрение этой методики у нас в стране Даниилу Шелухину – главному анестезиологу-реаниматологу МЧС России, ФГБУ ВЦЭРМ имени А.М. Никифорова МЧС России, секретарю Российского общества экстракорпоральной мембранной оксигенации (РОСЭКМО), знающему проблему не на словах, а на деле, активно и неоднократно участвующему в обсуждении проблемы и предлагающему эффективные способы её решения”.