Новости

РосЭКМО поздравляет всех с наступившим 2023 годом!

Уважаемые коллеги, РосЭКМО поздравляет всех с наступившим 2023 годом!

Прежде хотим поблагодарить всех Вас за активное участие в развитии технологии ЭКМО в нашей стране. От участия каждого из Вас складывается общий результат, который достигнут за прошедшие 5 лет (2017 – год создания РосЭКМО).

Из событий 2022 года следует отметить состоявшийся «II Совместный Съезд РОСЭКТ/РосЭКМО» в Москве, по ссылке можно посмотреть, как это было. Несмотря на непростой 2022 год и предшествующие ему три года пандемии, нам всем вместе все-таки удалось собрать в очном формате более 250 участников, а также в on-line формате более 500 человек следили за двухдневной трансляцией. На 31 Декабря 2022 года трансляцию Съезда посмотрело более 1200 человек. Состоялось 59 докладов и опубликовано такое же количество тезисов. Отдельная благодарность каждой из 21 компании, поддержавших и поверивших в значимость 2-ого совместного Съезда РОСЭКТ/РосЭКМО. Мы выражаем также большую благодарность нашим друзьям и коллегам из РОСЭКТ, лично Президенту РОСЭКТ Локшину Леониду Семеновичу за сотрудничество и надеемся на продолжение и дальнейшее развитие нашей общей работы.

В перечне достижений также стоит отметить наш общий вклад в борьбу с пандемией COVID 2019-2022 – за эти три года было проведено 3 круглых стола с интернет-трансляцией по этой теме и «I Совместный Съезд РОСЭКТ/РосЭКМО» в Казани в 2020 году. Значимой оказалась динамика выживаемости пациентов в России при COVID с 22% на август 2020 года и до 41% на декабрь 2022 года по данным Регистра РосЭКМО, результат очевиден, но есть куда расти. Благодаря Вашему активному участию в создании Регистра, мы все вместе знаем статистику уже не малых чисел, на декабрь 2022 года в нем более 400 клинических случаев и нашими данными пользуется МЗ РФ.

Работа по продвижению технологии ЭКМО сейчас так же продолжается на площадке Общероссийского Народного Фронта под председательством Л.М. Рошаля, в котором РосЭКМО принимает активное участие, предоставляя объективные данные статистики и анализа. Забегая вперед хочется надеяться, что результатом этой работы в 2023 году должны стать: ожидаемые федеральные тарифы ОМС по применению технологии ЭКМО в масштабах страны со стоимостью медицинской услуги за подключение и поддержание продолжительностью 14 суток порядка 1.2 млн рублей (работа продолжается), изменения в учетной официальной документации, приказах 919Н и 909Н относительно условий и качества применения технологии ЭКМО в стационарах всех регионов нашей большой страны, и наконец появление «Методических Рекомендаций по ЭКМО» от МЗ РФ при участии РосЭКМО (работа по этому направлению активно продолжается).

Мы также хотим поблагодарить 1-ого Президента РосЭКМО Корнилова И.А., который заложил фундамент для развития организации и ждем выборов нового 2-ого Президента РосЭКМО в 2023 году, который продолжит эстафету работы по продвижению экстракорпоральных технологий в России.

Уважаемые коллеги, друзья, еще раз большое спасибо за нашу общую проделанную работу в 2022 году и ждем новых свершений и достижений в новом 2023 году!

Приглашаем Всех к активному сотрудничеству, свои предложения, пожелания присылайте по адресу РосЭКМО:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. .

 

С уважением,

1-ый Президент РосЭКМО                      Корнилов И.А.

секретарь РосЭКМО                                Шелухин Д.А.