News

Первый российский аппарат ЭКМО Ex-Stream получил регистрационное удостоверение

На прошлой неделе российская компания «Трансбиотек» получила регистрационное удостоверение на перфузионный аппарат для экстракорпоральной оксигенации Ex-Stream. Теперь аппарат разрешен для использования как в стационарах России, так и в машинах скорой помощи.

Разработанный аппарат Ex-Stream имеет уникальные характеристики: вес менее 3 кг, простоту в использовании и ряд новых возможностей по мониторингу параметров перфузии. По мнению научного руководителя проекта, профессора, д.м.н. Олега Резника, внедрение аппарата в практику расширит возможности реанимации при внезапной сердечной смерти, а возможности трансплантологии увеличит вдвое. В группу разработчиков аппарата Ex-Stream входят: СПб НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, ПСПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова, НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова, ООО «Биософт-М».

«Трансбиотек» — резидент фонда «Сколково» и уже десять лет совместно с компанией «Биософт-М» занимается разработкой российского аппарата ЭКМО. На данный момент «Биософт-М» является официальным производителем аппарата.

Сайт компании «Трансбиотек» — http://www.transbiotech.ru

Контакты:

Генеральный директор ООО «ТрансБиоТек»

Елена Аверина +79111769058