Статьи

Детоксикация с помощью CytoSorb во время процедуры ЭКМО

В настоящей статье мы рассмотрим применение адсорбера CytoSorb (Cytosorbents Corp., США) во время процедуры ЭКМО в качестве инструмента стабилизации гемодинамики и обретения контроля над воспалением и гиперактивацией иммунной системы.

Чрезмерная концентрация медиаторов воспаления в крови пациента является одним из сопутствующих осложнений применения экстракорпорального кровообращения. Применение сорбционных методик в разгар медиаторного шторма позволяет удалять компоненты иммунного каскада молекулярным весом до 55 кДа из цельной крови пациента, протекающей сквозь адсорбер. Возможность работы на скоростях до 700 мл/мин в течение 24 часов позволяет использовать CytoSorb в контуре ЭКМО.

С вариантами подключения CytoSorb в боковой контур ЭКМО можно ознакомиться здесь

Видео подключения CytoSorb в контур ЭКМО

С публикациями и статьями по применению CytoSorb Вы можете ознакомиться здесь


Экстракорпоральная детоксикация с помощью CytoSorb у пациентов в критических состояниях: предварительные результаты нашего центра.

Blood Purification with CytoSorb in Critically Ill Patients: Single-Center Preliminary Experience

Calabro MG, Febres D, Recca G, Lembo R, Fominskiy E, Scandroglio AM, Zangrillo A, Pappalardo F

Госпиталь San Raffaele, Милан, Италия

Журнал Artif Organs 2018; epub

Ссылка на оригинал: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30156308

Госпиталь San Raffaele в Милане является лидером по проведению ЭКМО в Европе.

Обзор

Эта ретроспективная серия клинических случаев описывает применение CytoSorb у 40 пациентов с ПОН в режиме гемоперфузии (21 пациент) и в контуре ЭКМО (19 пациентов). Проводился анализ клинических исходов. В выборку включены пациенты с кардиогенным шоком (28), септическим шоком (2), ОРДС (9), печеночной недостаточностью (1). Из 19-ти пациентов на ЭКМО у 11-ти была установлена внутриаортальная баллонная помпа, 9 пациентам имплантировано устройство вспомогательного кровообращения Impella, 6-ти – VAD (система механической поддержки желудочков).

Каждому пациенту была проведена по меньшей мере одна сессия терапии CytoSorb (среднее количество адсорберов на пациента – 2 шт.). После терапии CytoSorb концентрации общего билирубина, лактата, креатинфосфокиназы и лактадегидрогеназы значительно снизились, это положительным образом отразилось на оценке по шкале VIS (vasoactive-inotropic score). Зарегистрировано снижение 30-дневной летальности в ОРИТ (52%) по сравнению с ожидаемой (80%), рассчитанной по шкале SOFA. Эта серия клинических случаев демонстрирует возможности CytoSorb в части эффективного снижения концентрации билирубина, лактата, креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы у пациентов в критических состояниях на фоне кардиогенного шока. 47% пациентов в работе проводилась ЭКМО, что подтверждает возможность безопасного подключения CytoSorb в контур ЭКМО. У 53% пациентов CytoSorb использовался в контуре гемоперфузии, что подтверждает выводы исследования Hawchar F. о том, что CytoSorb эффективно работает и в отсутствие другой экстракорпоральной терапии, например, ЗПТ. Нежелательных эффектов, связанных с терапией CytoSorb, не зарегистрировано.

С полным текстом статьи на русском языке Вы можете ознакомиться здесь.