Новости

XIII образовательный цикл «Экстракорпоральная мембранная оксигенация ЭКМО» ВМедА им. С.М. Кирова

Уважаемые коллеги!
Информируем Вас, что кафедра анестезиологии и реаниматологии регулярно проводит тематический трехдневный цикл «Экстракорпоральная мембранная оксигенация ЭКМО» на базе симуляционного центра Военно-медицинской Академии с выдачей документов государственного образца. Занятия проводятся в  течение трех дней. Группа обучаемых – не более 10 человек.

К проведению тренинга привлекаются преподаватели кафедры, имеющие обширный практический опыт в вопросах искусственного кровообращения и экстракорпоральной мембранной оксигенации, а так же респираторной терапии, ультразвуковых методов исследования. Программа была разработана преподавателями кафедры анестезиологии и реаниматологии ВМедА им. С.М. Кирова: к.м.н. главный анестезиолог МЧС России Шелухин Д.А., д.м.н. Лахин Р.Е., к.м.н. Суборов Е.В., Емельянов А.А.
С 2015 года уже состоялось двенадцать циклов «ЭКМО терапия». Помимо теории, мы планируем уделить много времени, практической стороне использования ЭКМО, респираторной терапии и мониторингу. Так же узнать технологию регионарной (тканевой и церебральной) оксиметрии. Программа цикла регулярно обновляется.
Мы приглашаем врачей разных специальностей, заинтересованных в освоении и внедрении методики экстракорпоральной мембранной оксигенации в своих лечебных учреждениях.

Учебные цели данного цикла:

  • ознакомить с базовыми принципами технологии искусственного кровообращения и ЭКМО в частности;
  • научить алгоритму принятия решения о применение ЭКМО при дыхательной и сердечной недостаточности;
  • научить базовым принципам использования УЗИ навигации и фаст-трак УЗИ протоколов исключения жизнеугрожающих состояний;
  • освоить практические навыки УЗИ навигации при канюляции крупных сосудов на маникенах;
  • освоить праткиеческие навыки сборки и замены контуров ЭКМО на аппарате «Cardiohelp»;
  • освоить расширенный мониторинг (термодиллюция и регионарная оксиметрия).

Программу цикла вы можете посмотреть по ссылке.
Очередной цикл пройдет в период с 26 по 28 Марта 2018г.
Секретарь РОСЭКМО
Главный анестезиолог МЧС России, к.м.н. Д.А. Шелухин