Новости

6-й курс по ЭКМО терапии

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас, что кафедра анестезиологии и реаниматологии регулярно проводит тематический трехдневный цикл «Экстракорпоральная мембранная оксигенация ЭКМО » на базе симуляционного центра Военно-медицинской академии с выдачей сертификатов государственного образца. Занятия проводятся в течение трех дней. Группа обучаемых – не более 12 человек.

К проведению тренинга привлекаются преподаватели кафедры, имеющие обширный практический опыт в вопросах респираторной терапии, ультразвуковых методов исследования, а так же искусственного кровообращения и экстракорпоральной мембранной оксигенации в частности. Программа была разработана преподавателями кафедры анестезиологии и реаниматологии ВМедА им. С.М. Кирова: к.м.н. главный анестезиолог МЧС России Шелухин Д.А., д.м.н. Храпов К.Н., д.м.н. Лахин Р.Е.

За период 2015-2016 гг. состоялось пять циклов «ЭКМО терапия», которые посетили больше 50 слушателей.

В связи с интересом к этому мероприятию со стороны врачей, очередной, уже 6 цикл пройдет в этом 2016 году 25-27 Апреля.

Мы приглашаем врачей разных специальностей, заинтересованных в освоении методики экстракорпоральной мембранной оксигенации в своих лечебных учреждениях.

Учебные цели данного цикла:

  • ознакомить с базовыми принципами технологии искусственного кровообращения и ЭКМО в частности;
  • научить алгоритму принятия решения о применение ЭКМО при дыхательной и сердечной недостаточности;
  • научить базовым принципам использования УЗИ навигации и фаст-трак УЗИ протоколов исключения жизнеугрожающих состояний;
  • освоить практические навыки УЗИ навигации при канюляции крупных сосудов на маникенах;
  • освоить праткиеческие навыки сборки и замены контуров ЭКМО на аппарате «Cardiohelp».